Página Oficial del Festival


  Startseite
  Información
  Poemas y Poetas
  Organizadores
  Prensa 2005
  Programa 2005
  Participantes 2005
  Prensa 2004
  Participantes 2004
  Programa 2004
  Kontakt
 



  Links
   Antología
   Poquita Fe
   Poesia.com



http://myblog.de/salidaalmar

Gratis bloggen bei
myblog.de





SALIDA AL MAR

Festival Latinoamericano de Poesía
Segunda Edición 2005

Lecturas, Performances, Charlas, Talleres y Feria de publicaciones durante todo el evento


Día 1 | Centro | Jueves 21 de julio | Instituto Goethe | Corrientes 319

15:00 |Poesía alemana contemporánea: taller a cargo de Timo Berger y Cecilia Pavón.

17:00 |Presentación de Yo no fui (poesía desde la Cárcel de Mujeres de Ezeiza). Coordina María Medrano.

18:00 |Leen: Benjamín Cháves (Bolivia), Camila Do Valle (Brasil), Emiliano Bustos (Bs As)

19:00 |Performance: Cuqui (Córdoba)

20:00 |Leen: Paula Ilabaca (Chile), Diego Ramírez (Chile), Damián Ríos (Entre Ríos), Cecilia Pavón (Bs As)

21:00 |Leen: Douglas Diegues (Brasil), Ericka Ghersi (Perú), Pablo Karvayal (Chile), ná Khar Elliff-ce (BsAs)



Día 2 | Centro | Viernes 22 de julio | CCEBA | Florida 943

15:00 |Industria y voracidad: charla con poetas-editores latinoamericanos. Exponen: Rocío Cerón (México), Miguel lldefonso (Perú) y Héctor Hernández (Chile). Coordina Cristian De Nápoli.

| Instituto Goethe | Corrientes 319

16:00 |Poesía y política: taller a cargo de Sergio Raimondi (Bahía Blanca) y Ana Porrúa (Mar del Plata)

18:00 |Leen: Rodolfo Ortiz (Bolivia), Elizabeth Neira (Chile), Soledad Davies (Chubut), Pol Ajenjo (BsAs)

19:00 |Performance: Ammy Amoretti (Chile)

20:00 |Guilherme Zarvos (Brasil), Julián Herbert (México), Héctor Hernández (Chile), Laura Lobov (BsAs)

21:00 |Roxana Crisólogo (Perú), Hernán Bravo (Mexico), Daniel Durand (Bs As)



Día 3| Palermo | Sábado 23 de julio | Casa de la Poesía | Honduras 3784

15:00 |Sobremesa: presentaciones de El decir y el vértigo (antología, México) y La mariposa mundial (revista, Bolivia)

16:00 |Elma Murrugarra (Perú), Raúl Hernández (Chile), Gabriela Cabezón (BsAs), Walter Ch. Viegas (BsAs)

17:00 |Víctor López (Chile), Sofía Merlino (B. Blanca), Matías Moscardi (Mar del Plata), Ariel Devicenzo (BsAs)

18:00 |Charla con Raúl Zurita (Chile)

19:00 |Sergio Raimondi (B. Blanca), Roxana Crisólogo (Perú), Pablo Karvayal (Chile), Martín Armada (BsAs)

20:00 |Lee y conversa con el público Juana Bignozzi

21:00 |Pedro Serrano (México), Douglas Diegues (Brasil), Paula Ilabaca (Chile), Santiago Pintabona (BsAs)

22:00 |Camila Do Valle (Brasil), Pablo Paredes (Chile), Gabriela del Mastro (BsAs), Germán Garrido (Bs As)


Día 4| San Telmo | Dom 24 de julio | Iglesia de los marineros finlandeses | San Juan 234

16:00 |Pedro Favarón (Perú), Paz Levinson (Bariloche), Federico Docampo (BsAs), Mariana Suozzo (Bs As)

17:00 | Luisa Fernanda Lindo (Perú), Timo Berger (Alemania), Paula Leitao (Mar del Plata), Francisco Garamona (Rosario), Cristian De Nápoli (BsAs)

18:00 |Lee y conversa con el público Hugo Padeletti

19:00 |Rocío Cerón (México), Diego Ramírez (Chile), Sebastian Morfes (B. Blanca), Santiago Llach (BsAs)

20:00 |Lee Raúl Zurita

21:00 |Fabian Casas (Boedo), Juan Mac Lean (Bolivia), Miguel Ildefonso (Perú), Lucía Bianco (B.Blanca)








Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung